MONSTRINHA PAIS E FILHOS

A MONSTRA preparou com todo o carinho e paixão um programa muito especial para miúdos e graúdos – a MONSTRINHA PAIS e FILHOS! Começa com uma sessão especial dia 20 e preenche os dois fins de semana de 23/24 e 30/31 de março com um vasto programa que inclui uma grande diversidades de filmes, oficinas e exposições. Fazemos-lhe aqui um breve resumo do que vai poder ver nas principais salas:

Curtas em competição e curtas do país convidado selecionadas especialmente para crianças, alguns filmes em estreia absoluta e que tem ganho os prémios mais importantes da Animação; filmes históricos para recordar sempre, onde vai poder ver uma grande aventura do Tintim e celebrar os 90 anos do Mickey, entre outros históricos imperdíveis; 2 longas em competição de qualidade ímpar; Filmes que trazem a poesia de Claude Roy e Paul Paul Eluard de forma animada; os belíssimos Filmes de Patar e Aubier Filmes; Baby Monstrinha para bebés dos 0 aos 3 anos de idade, numa sessão contínua que permite a movimentação livre dos pais e filhos; um filme que conta a história de Leonard da Vinci em criança, a lembrar que estamos no ano em que se assinalam os 500 anos da sua morte; alguns filmes e episódios que já passaram pelo ZigZag – RTP e as oficinas Pais e Filhos. Motivos não vão faltar para dar asas à imaginação e tornar estes momentos MONSTRINHA inesquecíveis para toda a família.

Poderá consultar o programa com mais detalhe no menu MONSTRINHA deste site.

Aqui listamos os dias e horas das próximas sessões :

Sábado, dia 30

CINEMA SÃO JORGE
10:00 – 13:00 | Wilson Lazaretti e Eliana Ribeiro – Oficina Pais e FIlhos | Foyer
10:00 – 12:00 | Baby Monstrinha | 120′ | Sala 2
11:00 | Tito e os Pássaros – Competição de Longas | 75′ | Sala Manoel de Oliveira
14:30 | Capitão Morten e a Rainha das Aranhas – Competição de Longas | 82′ | Sala Manoel de Oliveira
16:00 | Carte Blanche AFF – Claude Roy | 42′ | Sala 3

CINEMATECA PORTUGUESA JÚNIOR
16:00 | Mickey Mouse 90º Aniversário | Sala Luís de Pina

CINEMA CITY ALVALADE
11:00 | Curtas 2 – Competição Pais e Filhos | 75′ | Sala 2
14:00 | Sessão Pais e Filhos – RTP Zig Zag | 61′ | Sala 2
19:45 | Leo da Vinci – Missão Mona Lisa | 84′ | Sala 2
22:00 | Tintin e o Templo do Sol | 79′ | Sala 2

MUSEU NACIONAL DE ETNOLOGIA
10:30 | Competição Curtas 02 | 67′

CENTRO CULTURAL DE CARNIDE
10:30 | Curtas 1 – Competição Pais e Filhos | 75′

 

Domingo, dia 31

CINEMA SÃO JORGE
10:00 – 12:00 | Baby Monstrinha | 120′ | Sala 2

CINEMA CITY ALVALADE 

14:00 | KÉRITY, A CASA DAS HISTÓRIAS |  80’|Sala 2

MUSEU NACIONAL DE ETNOLOGIA
10:30 | Competição Curtas 01 | 67′

CENTRO CULTURAL DE CARNIDE
14:30 | Curtas 2 – Competição Pais e Filhos | 75′