PALMARÉS MONSTRA 2019

PALMARÉS MONSTRA 2019

Concluída a 18ª edição da MONSTRA, é com enorme prazer que comunicamos os filmes premiados deste ano. Agradecemos ao júri pelo seu árduo trabalho e ao público que nos seguiu, por esta formidável seleção.

 

Competição Portuguesa

Júri: Wendy Tilby, Catarina Sobral, Olga Titova

 

Melhor Curta-Metragem Portuguesa – Prémio SPA | Vasco Granja

PORQUE É ESTE O MEU OFÍCIO / BECAUSE THIS IS MY CRAFT | Paulo Monteiro |Portugal | 2018 | 10′

 

Menções Honrosas

À TONA / AFLOAT | Filipe Abranches | Portugal | 2018 | 11′

AGOURO / AUGUR | David Doutel e Vasco Sá | Portugal, França | 2018 | 15′

 

Prémio do Público

ENTRE SOMBRAS / BETWEEN THE SHADOWS | Alice Guimarães e Mónica Santos | Portugal, França | 2018 | 13′

 

Competição de Longas-Metragens

Juri: Olivier Calvert, Janet Perlman, Lara Pereira, Wilson Lazaretti,  Alexandra Ramires

 

Melhor Longa-Metragem – Grande Prémio RTP

ESTE MAGNÍFICO BOLO!/THIS MAGNIFICENT CAKE! |Marc James Roels & Emma De Swaef (Bélgica, França e Holanda)| Bélgica, França, Países Baixos | 2018 | 45’

 

Melhor Filme para a Infância e Juventude

MIRAI | Mamoru Hosoda | Japão | 2018 | 98’

 

Melhor Banda Sonora

A TORRE / THE TOWER |  Mats Grorud  | Noruega, França, Suécia | 2018 | 80’

 

Prémio Especial do Júri

A TORRE / THE TOWER |  Mats Grorud  | Noruega, França, Suécia | 2018 | 80’

 

Prémio do Público

TITO E OS PÁSSAROS / TITO AND THE BIRDS | Gustavo Steinberg, André Catoto e Gabriel Bitar | Brasil | 2018 | 73′

 

Competição de Curtas-Metragens

Júri: Judith Gruber-stitzer, Michele Bernardi, Martin Koscielniak, Paul Wenninger, Sandy Gageiro

 

Melhor Curta-Metragem Internacional – Grande Prémio RTP

OVO / EGG | Martina Scarpelli | França, Dinamarca | 2018 | 12′

 

Menções Honrosas

O AMOR DE MITYA / MITYA’S LOVE de Svetlana Filippova Rússia) | Rússia |2018 |14′

 

Melhor Banda Sonora

BLOEISTRAAT 11 | Nienke Deutz | Bélgica, Holanda | 2018 |10′

 

Melhor Filme Experimental

CONDUZ / RIDE de Paul Bush |Portugal, Reino Unido | 2018 | 6’

 

Melhor Curta Portuguesa

AGOURO / AUGUR | David Doutel, Vasco Sá | Portugal, França | 2018 |15′

 

Prémio Especial do Júri

BLOEISTRAAT 11 | Nienke Deutz | Bélgica, Holanda| 2018 |   10′

 

Prémio do Público

ENTRE SOMBRAS / BETWEEN THE SHADOWS de Alice Guimarães e Mónica Santos

Competição de Estudantes – Júri Sénior

Júri Sénior: Amanda Forbis, Chi-Sui Wang, Tânia Duarte

 

Melhor Curta de Estudantes Internacional

UM GONGO / A GONG | Yen-Chen Liu, Ellis Kayin Chan, Zozo Jhen, Marine Varguy e Tena Galovic | França, Taiwan | 2018 |   6’

 

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa

QUERIDO ALGARVE / SWEET ALGARVE | Catarina Gil | Portugal |2018 | 3’

 

Menções Honrosas

UM PISCAR DE OLHOS / A Blink of an Eye  | Kiana Naghshineh |Alemanha |2018 | 4’

LAS DEL DIENTE | Ana Perez Lopez| EUA, Espanha |  2018 | 5’

 

Prémio do Público

IRMÃ / SISTER | Siqi Song | China | 2018  | 8’

 

Competição de Estudantes – Júri Junior

Júri Junior:  Ana Rodrigues, Catarina Hipólito, Matilde Reis

 

Melhor Filme Internacional

UM PISCAR DE OLHOS/ A BLINK OF AN EYE | Kiana Naghshineh | Alemanha | 2018 |  4’

 

Melhor Filme Português

SENTIR-ME / FEELING MYSELF |Débora Rodrigues, Joana Flauzino e Vanessa Santos| Portugal | 2018 | 6′

 

Menções Honrosas

IRMÃ / SISTER | Siqi Song  | China | 2018 |8’

UMA HISTÓRIA DE SI MESMO/ ONESELF STORY | Géraldine Charpentier | Bélgica | 2018 | 5’

 

Competição de Curtíssimas

Júri: Nadia Paschetto, Nuno Gervásio, Sílvia Namorado

 

Melhor Curtíssima Internacional

CONFETTI | Àngel Estois, Mercè Sendino e Lucía Hernández | Espanha

 

Menções Honrosas

ANDAR DE BICICLETA / CYCLE | Sophie Olga de Jong e Sytske Kok | Holanda | 2018 | 2’

EU ESTOU BEM/  I AM OK | Michel Digout | França | 2017 | 3’

COZINHA PICANTE / KINKY KITCHEN | Bea Höller | Alemanha | 2018 | 2’

 

Competição MONSTRINHA

Júri: Arlete Cruz, Daniel Meira, Manuel Guerra

 

Grande Prémio Monstrinha

A METAMORFOSE DE UMA TAMPA DE GARRAFA / THE METAMORPHOSIS

OF A BOTTLE CUP | Kathryn Jankowski | Canadá | 2018 | 6’

 

Menções Honrosas

3 aos 6 – NADAR/ SWIM | Maike Mahira Koller | Alemanha | 2018 |3’

7 aos 12 – MATILDA |Irene Iborra e Eduard Puertas | Espanha, França, Bélgica | 2018 | 7’

+ de 13 – A CARA DA CARLOTA / CARLOTTA’S FACE | Valentin Riedl e Frédéric Schuld | Alemanha| 2018 | 5’

Pais e Filhos – O MOSQUITO PIEKS / THE MOSQUITO PIEKS | Maria Steinmetz | Alemanha | 2017 | 7’

 

Prémio do Público Monstrinha

3 aos 6 –  THE BULF | Adam Witkoeski, Marcin Domitrz |Polónia| 2018 |3’

7 aos 12 – MATILDA |  Irene Iborra e Eduard Puertas | Espanha, França, Bélgica | 2018 |7’

+ de 13 –  THE MESSENGER/   | Lowe Haak |Dinamarca, Suécia| 2018 |9’

 

Prémio do Público Pais e Filhos

NUBLADO / CLOUDY | Zuzana Cupova, Filip Diviak | República Checa | 2018 | 5’