Palmarés 2018

Concluída a 17ª edição da MONSTRA, é com enorme prazer que comunicamos os filmes premiados deste ano. Agradecemos ao júri pelo seu árduo trabalho e ao público que nos seguiu, por esta formidável seleção.

 

Competição Longas

Júri: Andrea Basílio, Mauro Carraro, Priit Tender, Takashi Namiki, Tó Trips

Grand Prix MONSTRA Longas
Gata Cinderela/Cinderella The Cat | Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Alessandro Rak, Dario Sansone | Itália, 2017, 86´

Melhor Banda Sonora
Gata Cinderela/Cinderella The Cat | Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Alessandro Rak, Dario Sansone | Itália, 2017, 86´

 

Prémio Especial do Júri
Tem um Bom Dia/Have a Nice Day | Liu Jian | China, 2017, 77´

Prémio do Público
A Ganha-Pão/The Breadwinner | Nora Twomey | Irlanda, Luxemburgo, Canadá, 2017, 94´

 

Competição Portuguesa – Prémio SPAutores | Vasco Granja

Júri: Priit Pärn, Olivier Catherin, João Paulo Cotrim

Melhor Curta Portuguesa
A Sonolenta/Sleepy | Marta Monteiro | Portugal, 2017, 10´20

Menção Honrosa
Água Mole/Drop by Drop | Laura Gonçalves, Alexandra Ramires (Xá) | Portugal, 2017, 9´15

Prémio do Público
Surpresa/Surprise | Paulo Patrício | Portugal, 2017, 8’40

 

Competição de Curtas

Júri: Izabela Plucinska, Kaspar Jancis, Paul Driessen, Péter Vácz, Ricardo Sérgio

Grand Prix MONSTRA Curtas
Espaço Negativo/Negative Space | Max Porter & Ru Kuwahata | França, 2017, 5´30

Menções Honrosas
O Ogre/L’ogre | Laurène Braibant | França, 2017, 9´41
Manivald | Chintis Lundgren | Estónia, Croácia, Canadá, 2017, 13´
Avô Morsa/Grandpa Walrus | Lucrèce Andreae | França, 2017, 14´53

Melhor Curta Experimental
Das Gavetas Nascem Sons/The Sounds From the Drawers | Vítor Hugo | Portugal, 2017, 6´16

Melhor Curta Portuguesa
Água Mole/Drop by Drop | Laura Gonçalves, Alexandra Ramires (Xá) | Portugal, 2017, 9´15

Prémio Especial do Júri
Quarta-feira com Goddard/Wednesday with Goddard | Nicolas Ménard | Reino Unido, 2016, 4´

Prémio do Público
Espaço Negativo/Negative Space | Max Porter & Ru Kuwahata | França, 2017, 5´30

 

Competição de Estudantes

Júri: Thomas Renoldner, Pedro Vergani, Ricardo Blanco

Melhor Curta de Estudantes
Penelope | Heta Jäälinoja | Estónia, Finlândia, 2016, 4´08

Menção Honrosa
Quando Substituí Camille/Quand j’ai remplacé Camille | Nathan Otaño, Rémy Clarke, Leïla Courtillon | França, 2017, 6´47

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa
The Voyager | João Gonzalez | Portugal, 2017, 4´39

Prémio do Público
Ama-me, Teme-me/Love me, Fear me | Veronica Solomon | Alemanha, 2017, 6´07

***

Júri Junior: Ana Carolina Blockveld, Artur Fernandes, Cecília Faria

Melhor Curta-Metragem de Estudantes
Bruxas da Noite/Night Witches | Julie Herdichek Baltzer | Dinamarca, 2016, 8´12

Menção Honrosa
Conta as Tuas Maldições/Count Your Curses | Lorène Yavo | Bélgica, 2017, 8´30

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa
A Viagem/The Voyage | João Filipe Horta Monteiro; Luís Daniel David Vital; Ricardo Jorge Aguiar Livramento | Portugal, 2017, 3´41

 

Competição de Curtíssimas

Júri: Vassilis C. Karamitsanis, Catherine Verhelst, José Chaíça

Melhor Curtíssima
CNN Colorscope: Preto/CNN Colorscope: Black | Matt Abbiss | Reino Unido, 2017, 1´30

Melhor Curtíssima Portuguesa
Uma Manhã na Feira/One Morning at the Market | Alunos da ESMAD e do 12º ano, sob a orientação de Laura Gonçalves e Alexandra Ramires (Xá) | Portugal, 2017, 2´30

Menções Honrosas
Ódio Para Venda/Hate for Sale | Anna Eijsbouts | Países Baixos, 2017, 2´39
Max Morrison | Ziga Pokorn | Eslovénia, 2017, 1´56

 

Competição MONSTRINHA

Grand Prix MONSTRINHA
A Caixa/The Box | Merve Cirisoglu Cotur | Reino Unido, 2016, 6´48

Menção Honrosa 3 aos 6
Dois Elétricos/Two Trams | Svetlana Andrianova | Rússia, 2016, 10´

Menção Honrosa 7 aos 12
Crescer em Casa/Homegrown | Quentin Haberham | Reino Unido, 2017, 9´15

Menção Honrosa > 13
A Casinha do Ouriço/Hedgehog’s Home | Eva Cvijanovic | Croácia, 2017, 10´

Prémios do Público
MONSTRINHA 3 aos 6
Dois Elétricos/Two Trams | Svetlana Andrianova | Rússia, 2016, 10´

MONSTRINHA 7 aos 12
Etnofobia/Ethnophobia | Joan Zhonga | Grécia, Albânia, 2016, 14´20

MONSTRINHA > 13
A Casinha do Ouriço/Hedgehog’s Home | Eva Cvijanovic | Croácia, 2017, 10´

Prémio Especial do Júri Programa Pais & Filhos
Armadilha Para Pássaros/Birdlime | Evan DeRushie | Canadá, 2017, 10´53

Menção Honrosa Programa Pais & Filhos
O Horizonte de Bene/Bene’s Horizon | Jumi Yoon, Eloic Gimenez | França, 2016, 13´01

 

Cinema Mais Pequeno do Mundo – Competição Amendoim de Ouro

Amendoim de Ouro
Ilha/Island | Robert Löbel, Max Mörtl | Alemanha, 2017, 2´30

Amendoim de Prata
Desilusão de Fontes de 10 Pontos/Disillusionment of 10 Point Font | Greg Condon | EUA, 2017, 1´12

Amendoim de Bronze
Livro de Bolso Para um Escuteiro Feliz/Handbook for a Happy Scout | Billy Huntington | Reino Unido, 2017, 2´30