PALMARÉS MONSTRA 2017

Notícia Site

É com enorme prazer que comunicamos os filmes premiados da 16ª edição da MONSTRA. Agradecemos ao júri pelo seu árduo trabalho e ao público que nos seguiu, por esta formidável seleção.

COMPETIÇÃO LONGAS

Júri: Andrea Basilio, Claudia Bolshaw, Olivier Cotte, Pedro Brito, Zsuzsanna Kreif    

 

Grande Prémio MONSTRA

A minha vida de Courgette / My Life as a Zucchini – Claude Barras | França, Suíça | 2016 | 70’

Melhor Filme Infância e Juventude

Ludovigo e Luca – A Grande Corrida do Queijo / Louis & Luca – The Big Cheese Race – Rasmus A. Sivertsen | Noruega | 2015 | 78′

Menção Honrosa

Window Horses – A Epifania Poética Persa de Rosie Ming / Window Horses – The Poetic Persian Epiphany of Rosie Ming – Ann Marie Fleming | Canadá | 2016 | 89’

Prémio Especial do Júri

Louise à Beira-Mar / Louise by the Shore – Jean-François Laguionie | França, Canadá | 2016 | 75’

Prémio do Público

A minha vida de Courgette / My Life as a Zucchini – Claude Barras | França, Suíça | 2016 | 70’

 

 

COMPETIÇÃO PORTUGUESA – SPAUTORES/VASCO GRANJA

Júri: Falk Schuster, Giannalberto Bendazzi, Paula Tavares

 

Melhor Filme Português – Prémio SPautores / Vasco Granja

É preciso que eu diminua / It is necessary that I diminish – Pedro Serrazina | Portugal | 2016 | 4′

Menções Honrosas

Chatear-me-ia Morrer Tão Joveeeeem… / It Would Piss Me Off To Die So Yoooooung – Filipe Abranches | Portugal | 2016 | 16′
Última Chamada / Final Call– Sara Barbas | Portugal | 2016 | 12′

Prémio do Público

Última Chamada / Final Call – Sara Barbas | Portugal | 2016 | 12´

 

 

COMPETIÇÃO CURTAS

Júri: Andrea Basílio, Andrea Martignoni, Géza M. Tóth, Irena Jukic Pranjic, Tiago Neves de Albuquerque

 

Grande Prémio MONSTRA- CURTA

Periferia / Peripheria – David Coquard-Dassault | França | 2015 | 12′

Menções Honrosas

O Vómito de Verão é a Delícia do Inverno / Summer’s Puke is Winter’s Delight – Sawako Kabuki | Japão | 2016 | 3′
Acidentes, Erros e Calamidades / Accidents, Blunders and Calamities – James Cunningham | Nova Zelândia | 2015 | 5′

Melhor Filme Experimental

Squame – Nicolas Brault | Canadá | 2015 | 4´

Melhor Curta Portuguesa

Chatear-me-ia Morrer Tão Joveeeeem… / It Would Piss Me Off To Die So Yoooooung… – Filipe Abranches | Portugal | 2016 | 16′

Prémio Especial do Júri

Entre as Ondas Negras / Among the Black Waves – Anna Budanova | Rússia | 2016 | 11′

Prémio do Público

Blind Vaysha – Theodore Ushev | Canadá | 2016 | 8´

 

COMPETIÇÃO ESTUDANTES

Júri: Joana Nogueira, Jonathan Hodgson, Juan Pablo Zaramella

 

Melhor Curta de Estudantes

Olha Apenas para Mim / Look at Me Only –  Tomoki Misato | Japão | 2016 | 8′

Menções Honrosas

Corpo Estranho / Foreign Body – Marta Magnuska | Polónia | 2016 | 7′
Onde as nossas memórias estão / Where our memories are –  Yuriko Ogawa | Reino Unido | 2016 | 4′

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa

Lugar em Parte Nenhuma / A Place in Nowhere –  Bárbara de Oliveira, João Rodrigues | Portugal | 2016 | 6′

 

 

Júri júnior: Ana Rita Margaço, João Vermelho, Adriana Abreu, Raghuraj Rai

Melhor Curta de Estudantes

Steven Vai ao Parque / Steven Goes to the Park – Claudia Cortés Espejo | Bélgica | 2016 | 6′

Menções Honrosas

Eidos – Elena Ortolan | Itália | 2016 | 5′
A Mesa / The Table –  Eugène Boitsov | França | 2016 | 4′
Uma História de Amor / A Love Story –  Anushka Kishani Naanayakkara | Reino Unido | 2016 | 7′

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa

Lugar em Parte Nenhuma / A Place in Nowhere –  Bárbara de Oliveira, João Rodrigues | Portugal | 2016 | 6′

 

Prémio do Público

Happy End – Jan Saska | República Checa | 2015 | 6′

 

COMPETIÇÃO SUPER-SHORTS

Júri: Pedro Letria, Vera Neubauer, Meenakshi e Vinay Rai

Melhor Curtíssima

Circuito de Bicicleta / Tour – Jasmijn Cedee | Bélgica | 2016 | 2’21

Menções Honrosas

A verdade mais sombria sobre o amor/ The Darkest Truth About Love – Lara Lee, Hannah Jacobs | Reino Unido | 2015 | 1’49
Aftermath – Layla Atkinson | Reino Unido | 2015 | 3′
Tekkol –  Jorn Leeuwerink | Países Baixos | 2015 | 2′

Melhor Curtíssima Portuguesa

A lenda de Stingy Jack / Stingy Jack´s Tale – Andreia Reisinho Costa | Portugal | 2016 | 2’52

 

 

COMPETIÇÃO MONSTRINHA – CURTAS PARA INFÂNCIA E JUVENTUDE

Júri: João Jaime, Luísa Violo, Michel Simeão

 

Grande Prémio Monstrinha

Amoras / Cloudberry –  Polina Minchenok | Rússia | 2015 | 8’

Menções Honrosas

CATEGORIA PAIS E FILHOS
Caminho dos Gigantes / Way of Giants – Alois Di Leo | Brasil | 2016 | 12’
CATEGORIA 3 AOS 6
Teia de Aranha / The Gossamer – Natalia Chernysheva | Rússia | 2016 | 4´
CATEGORIA 7 AOS 12
O Senhor Pau / Stick Man –  Jeroen Jaspaert, Daniel Snaddon | Reino Unido | 2015 | 27´
CATEGORIA MAIS DE 13
O Tribunal / The Courthouse – Estelle Costedoat, Antoine Engels, Julien Fradin, Florian Gourdin, Pierre-Edouard Mérien, Olivier Royer | França | 2016 | 7´

Prémios do Público

CATEGORIA PAIS E FILHOS
Pat e Mat – Sumo de Laranja / Pat and Mat – Orange JuiceMarek Beneš | República Checa | 2016 | 8´
CATEGORIA 3 AOS 6
Na Jaula / In a Cage –  Loic Bruyere | França | 2016 | 6´
CATEGORIA 7 AOS 12
O Senhor Pau / Stick Man –  Jeroen Jaspaert, Daniel Snaddon | Reino Unido | 2015 | 27´
CATEGORIA MAIS DE 13
O Tribunal / The Courthouse – Estelle Costedoat, Antoine Engels, Julien Fradin, Florian Gourdin, Pierre-Edouard Mérien, Olivier Royer | França | 2016 | 7´

 

COMPETIÇÃO AMENDOIM DE OURO

 

Amendoim de Bronze

69SEC Laura Nicolas | Bélgica | 2016 | 1’42

Amendoim de Prata

O D de David / The D in David –  Michelle Yi, Yaron Farkash | EUA | 2016 | 2’06

Amendoim Ouro

Sr. Patola de Pés Azuis / Mr. Blue Footed Booby –  Gino Imagino | Equador | 2015 | 2’19