Dia

Todas as Sessões
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Local

Todas as Sessões
Centro Cultural de Carnide
Cinema City Alvalade
Cinema Ideal
Cinema São Jorge
Cinemateca Portuguesa
Escola Secundária D.Dinis
Escola Superior de Música
Hot Clube Portugal
Junta de Freguesia do Laranjeiro
Museu Nacional de Etnologia
teatromosca
Universidade Lusófona

Secção

Todas as Sessões
Animação Experimental
Canadá
Competição
Concertos
DokAnim
Formações
Históricos
Homenagens
Livros
Monstrinha Escolas
Monstrinha Pais e Filhos
Premiados
Retrospectiva
Retrospectiva Japão
Sessão Especial
Terroranim
Triple x

Sessão

qua, 20
10:30 | Cinema São Jorge | 3
Monstrinha Escolas | Monstrinha 3-6 | programa
qua, 20
14:30 | Cinema São Jorge | 3
Monstrinha Escolas | Monstrinah 7-12 | programa
qua, 20
19:30 | Cinema São Jorge | SALA MO
Sessão Especial | Cai na Real, Corgi | Antestreia programa
qui, 21
10:30 | Cinema São Jorge | SALA 3
Monstrinha Escolas | Monstrinha 3-6 | programa
qui, 21
14:30 | Cinema São Jorge | SALA 3
Monstrinha Escolas | Monstrinha 13+ | programa
qui, 21
18:00 | Cinema Ideal
DokAnim | Cowboys e Índios | programa
qui, 21
19:30 | Cinema São Jorge | SALA MO
Sessão Especial | Cerimónia de Abertura | programa
qui, 21
22:00 | Cinema Ideal
Retrospectiva Japão | Perfect Blue | Satoshi Kon programa
sex, 22
| Escola Secundária D.Dinis
Formações | Talks/ Mesa Redonda | IV ENCONTRO INTERNACIONAL DE OFICINAS E FORMADORES DE CINEMA DE ANIMAÇÃO programa
sex, 22
10:30 | Cinema São Jorge | SALA MO
Monstrinha Escolas | Monstrinha 3-6 | programa
sex, 22
14:30 | Cinema São Jorge | SALA MO
Monstrinha Escolas | Monstrinha 7-12 | programa
sex, 22
17:00 | Cinema São Jorge | SALA MO
Canadá | Frédéric Back NFB | Retrospetiva programa
sex, 22
18:00 | Cinema São Jorge | SALA 3
Canadá | Clássicos NFB | Retrospetiva programa
sex, 22
18:00 | Cinema Ideal
DokAnim | Best of Animadok | Leipzig programa
sex, 22
20:00 | Cinema São Jorge | SALA MO
Canadá | Norman McLaren NFB | Retrospetiva programa
sex, 22
21:00 | Escola Superior de Música
Concertos | 4 Estações de Vivaldi | programa
sex, 22
22:00 | Cinema São Jorge | SALA MO
Canadá | Contemporâneos NFB | Retrospetiva programa
sex, 22
22:00 | Cinema Ideal
Triple x | programa
sáb, 23
| Escola Secundária D.Dinis
Formações | Talks/ Mesa Redonda | IV ENCONTRO INTERNACIONAL DE OFICINAS E FORMADORES DE CINEMA DE ANIMAÇÃO programa
sáb, 23
10:00 | Cinema São Jorge | Foyer
Formações | Workshops Pais e Filhos | FERNANDO GALRITO & TIAGO GALRITO programa
sáb, 23
10:00 | Junta de Freguesia do Laranjeiro
Competição | Competição Pais e Filhos 1 | programa
sáb, 23
10:30 | Museu Nacional de Etnologia | SALA 2
Monstrinha Pais e Filhos | Competição Pais e Filhos 1 | programa
sáb, 23
11:00 | Cinema São Jorge | SALA 3
Monstrinha Pais e Filhos | Competição Pais e Filhos 1 | programa
sáb, 23
11:00 | Cinema Ideal
Monstrinha Pais e Filhos | Ernest & Célestine | Homenagem programa
sáb, 23
16:00 | teatromosca
Competição | Competição Pais e Filhos 1 | programa
sáb, 23
17:00 | Cinema São Jorge | SALA 3
Monstrinha Pais e Filhos | Carte Blanche AFF | Paul Eluard programa
sáb, 23
18:00 | Cinema Ideal
Monstrinha Pais e Filhos | Há Pânico na Aldeia | Histórico programa
sáb, 23
20:00 | Cinema São Jorge | SALA 3
Canadá | Oscars NFB | Retrospetiva programa
sáb, 23
22:00 | Cinema Ideal
Retrospectiva Japão | Millenium Actress | Satoshi Kon programa
sáb, 23
23:00 | Cinema São Jorge | Sala 2
Concertos | Pierre Kwenders com animação ao vivo de António Jorge Gonçalves | programa
dom, 24
10:00 | Cinema São Jorge | Sala 2
Formações | Workshops Pais e Filhos | RADOSTINA NEYKOVA programa
dom, 24
10:00 – 12:00 | Cinema São Jorge | SALA 2
Monstrinha Pais e Filhos | Baby Monstrinha | programa
dom, 24
10:30 | Museu Nacional de Etnologia | SALA 2
Competição | Competição Pais e Filhos 2 | programa
dom, 24
11:00 | Cinema Ideal
Monstrinha Pais e Filhos | Uma Viagem ao Mundo das Fábulas | Histórico programa
dom, 24
11:00 | Cinema São Jorge | SALA 3
Competição | Competição Pais e Filhos 2 | programa
dom, 24
11:00 | Cinema São Jorge | Foyer
Formações | Workshops Pais e Filhos | Radio ZigZag programa
dom, 24
14:00 | Cinema São Jorge | Foyer
Formações | Workshops Pais e Filhos | Radio ZigZag programa
dom, 24
14:30 | Cinema São Jorge | SALA 3
Monstrinha Pais e Filhos | Filmbilder | Crianças programa
dom, 24
16:00 | Cinema São Jorge | SALA 2
Livros | Apresentação dos Livros | ELIANE GORDEEFF, JOSÉ MANUEL XAVIER, SAVIO LEITE, WILSON LAZARETTI programa
dom, 24
17:00 | Cinema São Jorge | SALA 3
Monstrinha Pais e Filhos | Animação Húngara | programa
dom, 24
18:00 | Cinema Ideal
Históricos | Immortel | programa
dom, 24
18:00 | Cinema São Jorge | SALA MO
Históricos | Mary & Max | programa
dom, 24
20:00 | Cinema São Jorge | SALA 3
Canadá | Mulheres NFB | Retrospectiva programa
dom, 24
22:00 | Cinema São Jorge | SALA 3
Homenagens | Filmbilder | Adultos programa
dom, 24
22:00 | Cinema Ideal
Retrospectiva | Corto Maltese | Balada do Mar Salgado programa
seg, 25
10:30 | Cinema São Jorge | SALA MO
Monstrinha Escolas | Monstrinha 3-6 | programa
seg, 25
11:00 | Cinema São Jorge | Sala 1
Formações | Masterclass | IGOR KHILOV programa
seg, 25
14:30 | Cinema São Jorge | SALA MO
Monstrinha Escolas | Monstrinha 13+ | programa
seg, 25
15:00 | Cinema São Jorge | Sala 2
Formações | Masterclass | PAUL WENNINGER programa
seg, 25
17:00 | Cinema São Jorge | SALA 3
Canadá | Diáspora Europa NFB 1 | Retrospetiva programa
seg, 25
18:00 | Cinema Ideal
Canadá | Às Margens da Animação Canadiana | GIRAF programa
seg, 25
18:00 | Cinema São Jorge | SALA MO
Competição | Competição Estudantes 1 programa
seg, 25
18:30 | Cinemateca Portuguesa | Sala Luis de Pina
Históricos | Sonho de Uma Noite de Verão | programa
seg, 25
20:00 | Cinema São Jorge | SALA MO
Competição | Curtas 1 programa
seg, 25
20:00 | Cinema City Alvalade | SALA 2
Sessão Especial | Memórias de um Homem em Pijama | programa
seg, 25
22:00 | Cinema City Alvalade | SALA 2
Retrospectiva Japão | Tokyo Godfathers | Satoshi Kon programa
seg, 25
22:00 | Cinema São Jorge | SALA MO
Competição | Funan | Longas em Competição programa
seg, 25
22:00 | Cinema Ideal
Retrospectiva | Corto Maltese | Sob o SIgno do Capricórnio programa
ter, 26
10:00 | Cinema São Jorge | Sala 2
Formações | Talks/ Mesa Redonda | JANET PEARLMAN programa
ter, 26
10:00 – 14:30 | Universidade Lusófona
Formações | Workshops | CAROLINE LEAF programa
ter, 26
10:30 | Cinema São Jorge | SALA MO
Monstrinha Escolas | Monstrinha 3-6 | programa
ter, 26
12:00 | Cinema São Jorge | Sala 2
Formações | Talks/ Mesa Redonda | PATRICK BOUCHARD programa
ter, 26
14:30 | Cinema São Jorge | SALA MO
Monstrinha Escolas | Monstrinha 7-12 | programa
ter, 26
15:00 | Cinema São Jorge | Sala 2
Formações | Masterclass | WENDY TILBY + AMANDA FORBIS programa
ter, 26
17:00 | Cinema São Jorge | SALA 3
Canadá | NFB: Ecrã de Alfinetes | Retrospetiva programa
ter, 26
18:00 | Cinema São Jorge | SALA MO
Competição | Competição Estudantes 2 programa
ter, 26
18:00 | Cinema Ideal
Animação Experimental | Paul Bush | programa
ter, 26
18:30 | Cinemateca Portuguesa | Sala Luis de Pina
Históricos | Mil e Uma Noites | programa
ter, 26
20:00 | Cinema City Alvalade | SALA 2
Retrospectiva | Corto Maltese | Na Sibéria programa
ter, 26
20:00 | Cinema São Jorge | SALA MO
Competição | Curtas 2 programa
ter, 26
22:00 | Cinema São Jorge | SALA MO
Competição | Mirai | Longas em Competição programa
ter, 26
22:00 | Cinema City Alvalade | SALA 2
Sessão Especial | Best Of | Curtas 1 programa
ter, 26
22:00 | Cinema Ideal
Terroranim | Terroranim 1 | programa
ter, 26
22:00 | Hot Clube Portugal
Concertos | JAZZANIM – Concerto de Jazz com animação | programa
qua, 27
10:00 | Cinema São Jorge | Sala 2
Formações | Masterclass | BARRY PURVES programa
qua, 27
10:00 – 14:30 | Universidade Lusófona
Formações | Workshops | CAROLINE LEAF programa
qua, 27
10:30 | Cinema São Jorge | SALA MO
Monstrinha Escolas | Monstrinha 3-6 | programa
qua, 27
14:30 | Cinema São Jorge | SALA MO
Monstrinha Escolas | Monstrinha 13+ | programa
qua, 27
15:00 | Cinema São Jorge | Sala 2
Formações | Masterclass | PAUL BUSH programa
qua, 27
17:00 | Cinema São Jorge | SALA 3
Canadá | Diáspora Europa NFB 2 | Retrospetiva programa
qua, 27
18:00 | Cinema São Jorge | SALA MO
Competição | Competição Estudantes 3 programa
qua, 27
18:00 | Cinema Ideal
Históricos | Terkel em Sarilhos | programa
qua, 27
18:30 | Cinemateca Portuguesa | Sala Luís de Pina
Canadá | Cinemateca do Quebeq 1 | programa
qua, 27
20:00 | Cinema City Alvalade | SALA 2
Sessão Especial | Best Of | Curtas 2 programa
qua, 27
20:00 | Cinema São Jorge | SALA MO
Competição | Curtas 3 programa
qua, 27
22:00 | Cinema São Jorge | SALA MO
Competição | A Torre | Longas em Competição programa
qua, 27
22:00 | Cinema City Alvalade | SALA 2
Retrospectiva Japão | Paprika | Satoshi Kon programa
qua, 27
22:00 | Cinema Ideal
Terroranim | Terroranim 2 | programa
qui, 28
10:00 | Cinema São Jorge | Sala 2
Formações | Talks/ Mesa Redonda | OLIVIER CALVERT, PIERRE YVES DRAPEAU, JUDITH GRUBER, CARLOS CAIRES programa
qui, 28
10:00 – 14:00 | Universidade Lusófona
Formações | Workshops | CAROLINE LEAF programa
qui, 28
10:30 | Cinema São Jorge | SALA MO
Monstrinha Escolas | Monstrinha 3-6 | programa
qui, 28
14:30 | Cinema São Jorge | SALA MO
Monstrinha Escolas | Monstrinha 7-12 | programa
qui, 28
15:00 | Cinemateca Portuguesa
Formações | Talks/ Mesa Redonda | MONSTRA SUMMIT programa
qui, 28
15:00 – 20:00 | Cinema São Jorge | Sala 2
Formações | Talks/ Mesa Redonda | 5º EDIÇÃO DO GUIÕES – FESTIVAL DO ROTEIRO DE LÍNGUA PORTUGUESA programa
qui, 28
17:00 | Cinema São Jorge | SALA 3
Canadá | Caroline Leaf NFB | Retrospetiva programa
qui, 28
18:00 | Cinema São Jorge | SALA MO
Competição | Competição Estudantes 4 programa
qui, 28
18:30 | Cinemateca Portuguesa | Sala Luís de Pina
Canadá | Cinemateca do Quebeq 2 | programa
qui, 28
20:00 | Cinema City Alvalade | SALA 2
Retrospectiva | Corto Maltese | As Célticas programa
qui, 28
20:00 | Cinema São Jorge | SALA MO
Competição | Curtas 4 programa
qui, 28
22:00 | Cinema São Jorge | SALA MO
Competição | Este Bolo Magnífico! | Longas em Competição programa
qui, 28
22:00 | Cinema City Alvalade | SALA 2
Canadá | Rocketship Studios | Retrospetiva programa
qui, 28
23:00 | Cinema São Jorge | Sala 2
Concertos | Pierre Hébert – Scratch Triptyque, performance com Fernando Mota | programa
sex, 29
10:00 | Cinema São Jorge | Sala 2
Formações | Talks/ Mesa Redonda | MARV NEWLAND programa
sex, 29
10:30 | Cinema São Jorge | SALA MO
Monstrinha Escolas | Monstrinha 3-6 | programa
sex, 29
14:30 | Cinema São Jorge | SALA MO
Monstrinha Escolas | Monstrinha 13+ | programa
sex, 29
14:30 | Cinema São Jorge | Sala 2
Formações | Talks/ Mesa Redonda | ALEXANDRA RAMIRES programa
sex, 29
15:00 | Cinemateca Portuguesa | Sala Luís de Pina
DokAnim | Raoul Servais Homenagem | programa
sex, 29
16:00 | Cinema São Jorge | Sala 2
Formações | Talks/ Mesa Redonda | MICHEL OCELOT programa
sex, 29
17:00 | Cinemateca Portuguesa | Sala Luís de Pina
Homenagens | Harpya + Taxandria | Históricos programa
sex, 29
17:00 | Cinema São Jorge | SALA 3
Competição | Competição Estudantes 5 programa
sex, 29
18:00 | Cinema São Jorge | SALA MO
Competição | Curtas 5 programa
sex, 29
20:00 | Cinema São Jorge | SALA MO
Competição | Dilili em Paris | Longas em Competição programa
sex, 29
20:00 | Cinema City Alvalade | SALA 2
Históricos | A Ilha de Black Mor | programa
sex, 29
22:00 | Cinema São Jorge | SALA MO
Competição | Competição Portuguesa – Vasco Granja/ SPAutores programa
sex, 29
22:00 | Cinema City Alvalade | SALA 2
Retrospectiva | Corto Maltese | A Casa Dourada De Samarcanda programa
sáb, 30
10:00 | Cinema São Jorge | Foyer
Formações | Workshops Pais e Filhos | WILSON LAZARETTI & ELIANA RIBEIRO programa
sáb, 30
10:00 – 12:00 | Cinema São Jorge | SALA 2
Monstrinha Pais e Filhos | Baby Monstrinha | programa
sáb, 30
10:30 | Museu Nacional de Etnologia | SALA 2
Monstrinha Pais e Filhos | Competição Pais e Filhos 2 | programa
sáb, 30
10:30 | Centro Cultural de Carnide
Competição | Competição Pais e Filhos 1 | programa
sáb, 30
11:00 | Cinema City Alvalade | SALA 2
Monstrinha Pais e Filhos | Competição Pais e Filhos 2 | programa
sáb, 30
11:00 | Cinema São Jorge | SALA MO
Competição | Tito e os Pássaros | Longas em Competição programa
sáb, 30
13:30 | Cinema São Jorge | Sala 2
Formações | Talks/ Mesa Redonda | Casa de Animação – Encontro de Associados programa
sáb, 30
14:00 | Cinema City Alvalade
Monstrinha Pais e Filhos | RTP Zig Zag | programa
sáb, 30
14:30 | Cinema São Jorge | SALA MO
Competição | Capitão Morten e a Rainha das Aranhas | Longas em Competição programa
sáb, 30
16:00 | Cinema São Jorge | Sala 2
Formações | Talks/ Mesa Redonda | PETER LORD programa
sáb, 30
16:00 | Cinema São Jorge | SALA 3
Monstrinha Pais e Filhos | Carte Blanche AFF | Claude Roy programa
sáb, 30
16:00 | Cinemateca Portuguesa | Sala Luís de Pina
Monstrinha Pais e Filhos | Mickey Mouse | 90.º Aniversário programa
sáb, 30
16:00 | teatromosca
Competição | Competição Pais e Filhos 2 | programa
sáb, 30
18:00 | Cinema São Jorge | SALA 3
Competição | Competição Curtíssimas | programa
sáb, 30
19:45 | Cinema City Alvalade | SALA 2
Monstrinha Pais e Filhos | Leo da Vinci – Mission Mona Lisa | programa
sáb, 30
21:30 | Cinema São Jorge | SALA MO
Sessão Especial | Cerimónia de Encerramento | programa
sáb, 30
22:00 | Cinema City Alvalade | SALA 2
Monstrinha Pais e Filhos | Tintin e o Templo do Sol | Histórico programa
dom, 31
10:00 – 12:00 | Cinema São Jorge | SALA 2
Monstrinha Pais e Filhos | Baby Monstrinha | programa
dom, 31
10:30 | Museu Nacional de Etnologia
Monstrinha Pais e Filhos | Competição Pais e Filhos 1 | programa
dom, 31
11:00 | Cinema City Alvalade | SALA 2
Monstrinha Pais e Filhos | Competição Pais e Filhos 1 | programa
dom, 31
14:00 | Cinema City Alvalade | SALA 2
Monstrinha Pais e Filhos | Kerity, A Casa das Histórias | Histórico programa
dom, 31
14:30 | Centro Cultural de Carnide
Monstrinha Pais e Filhos | Competição Pais e Filhos 2 | programa
dom, 31
18:00 | Cinema São Jorge | SALA 3
Premiados | Competição de Curtas 1 |
dom, 31
20:00 | Cinema São Jorge | SALA 3
Premiados | Competição de Longas |
dom, 31
20:00 | Cinema City Alvalade | SALA 2
Premiados | Competição de Curtas 2 |
dom, 31
22:00 | Cinema City Alvalade | SALA 2
Premiados | Competição de Longas |