Categorias

Todas as Sessões
Competição Curtas
Competição Curtissímas
Competição Estudantes
Competição Longas
Competição Monstrinha
Competição Portuguesa

OVO | EGG

Martina Scarpelli

Competição Curtas
Melhor Curta-Metragem Internacional – Grande Prémio RTP
França, Dinamarca | 2018 | 12′

O AMOR DE MITYA | MITYA’S LOVE

Svetlana Filippova

Competição Curtas
Menções Honrosas
Rússia | 2018 | 14′

BLOEISTRAAT 11 | BLOEISTRAAT 11

Nienke Deutz

Competição Curtas
Melhor Banda Sonora
Bélgica, Países Baixos | 2018 | 10′

CONDUZ | RIDE

Paul Bush

Competição Curtas
Melhor Filme Experimental
Portugal, Reino Unido | 2018 | 6′

AGOURO | AUGUR

David Doutel, Vasco Sá

Competição Curtas
Melhor Curta Portuguesa
Portugal, França | 2018 | 15′

BLOEISTRAAT 11 | BLOEISTRAAT 11

Nienke Deutz

Competição Curtas
Prémio Especial do Júri
Bélgica, Países Baixos | 2018 | 10′

ENTRE SOMBRAS | BETWEEN THE SHADOWS

Mónica Santos, Alice Guimarães

Competição Curtas
Prémio do Público
Portugal, França | 2018 | 13′

CONFETTI | CONFETTI

Àngel Estois, Mercè Sendino, Lucía Hernández

Competição Curtissímas
Melhor Curtíssima Internacional
Espanha | 2018 | 2’

ANDAR DE BICICLETA | CYCLE

Sophie Olga de Jong, Sytske Kok

Competição Curtissímas
Menções Honrosas
Países Baixos | 2018 | 2’

EU ESTOU BEM | I AM OKAY

Michel Digout

Competição Curtissímas
Menções Honrosas
França | 2017 | 3’

COZINHA PICANTE | KINKY KITCHEN

Bea Höller

Competição Curtissímas
Menções Honrosas
Alemanha | 2018 | 2’

UM GONGO | A GONG

Yen-chen Liu, Ellis Kayin Chan, Zozo Jhen, Marine Varguy, Tena Galovic

Competição Estudantes
Melhor Curta de Estudantes Internacional
França, Taiwan, Hong Kong, Croácia | 2018 | 6’

QUERIDO ALGARVE | SWEET ALGARVE

Catarina Gil

Competição Estudantes
Melhor Curta de Estudantes Portuguesa
Portugal | 2018 | 3’

LAS DEL DIENTE | LAS DEL DIENTE

Ana Perez Lopez

Competição Estudantes
Menções Honrosas
EUA, Espanha | 2018 | 5’

UM PISCAR DE OLHOS | A BLINK OF AN EYE

Kiana Naghshineh

Competição Estudantes
Menções Honrosas
Alemanha | 2018 | 4’

IRMÃ | SISTER

Siqi Song

Competição Estudantes
Prémio do Público
China | 2018 | 8’

UM PISCAR DE OLHOS | A BLINK OF AN EYE

Kiana Naghshineh

Competição Estudantes
Melhor Filme Internacional
Alemanha | 2018 | 4’

SENTIR-ME | FEELING MYSELF

Débora Rodrigues, Joana Flauzino, Vanessa Santos

Competição Estudantes
Melhor Filme Português
Portugal | 2018 | 6′

IRMÃ | SISTER

Siqi Song

Competição Estudantes
Menções Honrosas
China | 2018 | 8’

ESTE MAGNÍFICO BOLO! | THIS MAGNIFICENT CAKE!

Marc James Roels & Emma De Swaef

Competição Longas
Melhor Longa-Metragem – Grande Prémio RTP
Bélgica, França, Países Baixos | 2018 | 45’

MIRAI

Mamoru Hosoda

Competição Longas
Melhor Filme para a Infância e Juventude
Japão | 2018 | 98’

A TORRE | THE TOWER

Mats Grorud

Competição Longas
Melhor Banda Sonora
Noruega, França, Suécia | 2018 | 77’

A TORRE | THE TOWER

Mats Grorud

Competição Longas
Prémio Especial do Júri
Noruega, França, Suécia | 2018 | 77’

TITO E OS PÁSSAROS | TITO AND THE BIRDS

Gustavo Steinberg, André Catoto, Gabriel Bitar

Competição Longas
Prémio do Público
Brasil | 2018 | 73′

A METAMORFOSE DE UMA TAMPA DE GARRAFA | THE METAMORPHOSIS OF A BOTTLE CAP

Kathryn Jankowski

Competição Monstrinha
Grande Prémio Monstrinha
Canadá | 2018 | 6’

NADAR | SWIM

Maike Mahira Koller

Competição Monstrinha
Menções Honrosas 3-6
Alemanha | 2018 | 3’

MATILDA | MATILDA

Irene Iborra, Eduard Puertas

Competição Monstrinha
Menções Honrosas 7-12
França, Espanha, Bélgica | 2018 | 7’

A CARA DA CARLOTA | CARLOTTA’S FACE

Valentin Riedl, Frédéric Schuld

Competição Monstrinha
Menções Honrosas +13
Alemanha | 2018 | 5’

O MOSQUITO PIEKS | THE MOSQUITO PIEKS

Maria Steinmetz

Competição Monstrinha
Menções Honrosas Pais e Filhos
Alemanha | 2017 | 7’

BULF | THE BULF

Adam Witkowski, Marcin Domitrz

Competição Monstrinha
Prémio do Público Monstrinha 3-6
Polónia | 2018 | 3’

MATILDA | MATILDA

Irene Iborra, Eduard Puertas

Competição Monstrinha
Prémio do Público Monstrinha 7-12
França, Espanha, Bélgica | 2018 | 7’

O MENSAGEIRO | THE MESSENGER

Lowe Haak

Competição Monstrinha
Prémio do Público Monstrinha +13
Dinamarca, Suécia | 2018 | 9’

NUBLADO | CLOUDY

Zuzana Cupova, Filip Diviak

Competição Monstrinha
Prémio do Público Monstrinha Pais e Filhos
República Checa | 2018 | 5’

PORQUE É ESTE O MEU OFÍCIO | BECAUSE THIS IS MY CRAFT

Paulo Monteiro

Competição Portuguesa
Melhor Curta-Metragem Portuguesa – Prémio SPA | Vasco Granja
Portugal | 2018 | 10′

À TONA | AFLOAT

Filipe Abranches

Competição Portuguesa
Menções Honrosas
Portugal | 2018 | 11′

AGOURO | AUGUR

David Doutel, Vasco Sá

Competição Portuguesa
Menções Honrosas
Portugal, França | 2018 | 15′

ENTRE SOMBRAS | BETWEEN THE SHADOWS

Mónica Santos, Alice Guimarães

Competição Portuguesa
Prémio do Público
Portugal, França | 2018 | 13′