Competição de Longas-Metragens:

Grande Prémio MONSTRA
When Marnie Was There – Hiromasa Yonebayashi , Japão

Baseado no romance de Joan G. Robinson, “Memórias de Marnie” (Studio Ghibli) é a segunda obra de Hiromasa Yonebayashi, o realizador de “O Mundo Secreto de Arrietty”. Conta-nos a história de Anna, uma jovem de 12 anos que, por razões de saúde, vai passar o verão a Kushiro, uma cidade à beira-mar na província de Hokkaido.
Anna sempre foi muito solitária e nunca fez amigos. Acredita estar fora do círculo mágico invisível a que a maior parte das pessoas pertencem e por isso isola-se de todos os que a rodeiam. E é durante um dos seus passeios solitários pelo pântano que Anna descobre uma manão isolada onde mora Marnie. Anna nunca pensou ter uma amiga como Marnie que não a julga por ser como é. Mas ao mesmo tempo que descobre a beleza da amizade, Anna começa a perceber que Marnie pode não ser bem aquilo que aparenta.


Prémio do Público

April and the Extraordinary World – Christian Demares, Franck Ekinci, França

Melhor Filme para a Infância e Juventude
Phantom Boy – Alan Gagnol, Jean-Loup Felicioli, França

Melhor Banda Sonora
April and the Extraordinary World – Christian Demares, Franck Ekinci, França

Prémio Especial do Júri
Little From the Fish Shop – Jan Balej, República Checa, Eslováquia, Alemanha

 

Competição Portuguesa:

Melhor Filme Português – Prémio SPA | Vasco Granja
Amélia & Duarte –  Alice Guimarães, Mónica Santos

Prémio do Público
Estilhaços – José Miguel Ribeiro

Menções Honrosas
Estilhaços – José Miguel Ribeiro
Pronto, Era Assim – Joana Nogueira, Patrícia Rodrigues
Nossa Senhora da Apresentação – Alice Guimarães, Daniela Duarte, Laura Gonçalves, Abi Feijó

 

Competição de Curtas-Metragens:

Menções Honrosas
Splintertime – Rosto, Holanda, Bélgica
In the Distance – Florian Grolig, Alemanha
The Master – Riho Unt, Estónia

Prémio do Público 
One, Two, Tree – Yulia Aronova, França

Melhor Filme Experimental
Veil – Yoriko Mizushiri, Japão

Prémio Especial do Júri
Under Your Fingers – Marie-Christine Courtès, França

Melhor Curta-Metragem Portuguesa
Estilhaços – José Miguel Ribeiro

Grande Prémio MONSTRA CURTA
Sunday Lunch  – Céline Devaux, França

 

Competição MONSTRINHA:

Pais e Filhos
Between Times – Max Porter, Ru Kuwahata, Holanda, EUA

Menções Honrosas
3 aos 6 – Morphium – Linus Stetter, Alemanha
7 aos 12 – One, Two, Three – Yulia Aronova, França
+ de 13 –  Guida – Rosana Urbes, Brasil

Prémio do Público Monstrinha
3 aos 6

Counting Sheep – Fritz Standaert, França, Bélgica
7 aos 12
Hola Llamigo – Christina Chang, Charlie Parisi, EUA
+ de 13
Rapsodie en Rose – Bram Mondy, Bélgica

Grande Prémio Monstrinha
The Story Of Percival Pilts – Jeanette Goodey, John Lewis, Austrália

Prémio do Público

Categoria Pais e Filhos
Dji. Death Sails – Dmitri Voloshin, Moldávia
Categoria 3 aos 6
Counting Sheep – Fritz Standaert, França, Bélgica
Categoria 7 aos 12
Hola Llamigo – Christina Chang, Charlie Parisi, EUA
Categoria mais de 13
Rapsodie en Rose – Bram Mondy, Bélgica

 

Competição Amendoim de Ouro:

Amendoim de Bronze
My Dear Gnome – Emmanuelle Leleu, Julien Hazebroucq, França

Amendoim de Prata
By the Name of Boston – Grant Kolton, EUA

Amendoim de Ouro
Otto – Salvatore Murgia, Dario Imgrogno, Itália

 
Competição de Estudantes

Menções Honrosas
Whitin – Natália Azevedo Andrade, Portugal
Afternoon Class – Seoro Oh, Coreia do Sul
Life Smartphone – Xie Chenglin, China
Fox Fears – Miyo Sato, Japão

Prémio do Público
Afternoon Class – Seoro Oh, Coreia do Sul

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa
Meada – Linnea Lidegran, Portugal

Melhor Curta de Estudantes
Edmond – Nina Gantz, Reino Unido

 

Competição de CURTÍSSIMAS:

Menções Honrosas
Otto – Salvatore Murgia, Dario Imbrogno, Itália
At First Sight – Pedro Allevato, Reino Unido

Melhor Curtíssima Portuguesa
FRRT FRTT FRT FRRTT – Aude Bario, Barbara Meuli, Portugal, Suíça

Melhor Curtíssima Internacional 
By the Name of Boston – Grant Kolton, EUA