MONSTRA UNIVERSITÁRIA

A pensar no público universitário o Festival MONSTRA apresenta em 14  Universidades de Lisboa e Caldas da Rainha programas de filmes de animação realizados por alunos de universidades internacionais.

Da selecção de 2019 fazem parte filmes de animação realizados por estudantes de cinco grandes departamentos de animação de algumas das maiores escolas de Arte da Europa e da Ásia.

Uma forma de partilhar e dar a conhecer o que se faz em  instituições de ensino espalhadas pelo Mundo e ao mesmo tempo dar a conhecer as estéticas e as problemáticas que preocupam os jovens criadores de diferentes culturas.

As universidades convidadas são:

LISAA – L’institut Supérieur des Arts Appliqués (França);

KASK Gent – Koninklijke Academie voor Schone Kunsten (Bélgica);

LCC – London College of Communication (Reino Unido);

École MoPA – École du Film d’Animation et de l’Image de Synthèse (França);

Taipei National University of Arts (Taiwan).

 

 PROGRAMA

LISAA – L’INSTITUT SUPÉRIEUR DES ARTS APPLIQUÉ | 60’

AVANT MATCH, Solenne Fruchard, França, 2018, 3’
EU SOU UM BOMBEIRO
I AM A FIREFIGHTER, Houzhi Huang, França, 2018, 4’
NÃO PODERÁS MORDER
YOU SHALL NOT BITE, Nicolas Bechennec, Celia Carcassonne, David Jucht, The Long Ly, Lauriane Montpert, Maïlin Molinier, França, 2018, 4’
GRÖN,
Thibaud d’Orlandi, França, 2018, 3’
DANÇA MECÂNICA
MECHANICAL DANCE, Laetitia Loison, França, 2018, 2’
BRUXA WITCH,
Kevin Faria, França, 2018, 4’
DEVOÇÃO DEVOTION,
Philémon Salerno, França, 2018, 4’
O LÓTUS DOURADO
THE GOLDEN LOTUS, Hortense Pien, França, 2018, 5’
AVENTURA DOS RABISCOS
DOODLE ADVENTURE, Bastien Gaudin, França, 2017, 4’
OUTONO
AUTUMN, Helene Letourneur, França, 2016, 3’
BANGBANG,
Cloé Legendre, Morgan Jacot, Mathilde Scoarnec, Quentin Defrance, Diane Deschamps, França, 2016, 2’
CLOCKWORK,
Marine Perrin, Noémie Govare, Victor Guillet, Mélodie Pailloux, Sara Glachant, Florian Teyssou, França, 2016, 3’
CROCS,
Ilan Moszkowicz, França, 2017, 2’
NA LUA
MOONINESS, Jimmy Betry, França, 2016, 4’
CLARIVIDENTE
CLAIRVOYANT, Cyril Vacaresse, França, 2017, 2’
MACCHIATO,
Gael Verbitzky, França, 2016, 3’
OWO,
Marine Perrin, Françae, 2017, 3’
SEGURA-TE!
HANG ON!, Laura Karajani, França, 2017, 3’
CUIDADO
WATCH OUT, Romane Landrieux, França, 2016, 2’

KASK GENT – KONINKLIJKE ACADEMIE VOOR SCHONE KUNSTEN | 61’   

PREISOEP – SOPA DE ALHO-FRANCÊS PREISOEP – LEEK SOUP, Jef Staut, Bélgica, 2014, 3’
LUA NOVA
NEW MOON, Gerd de Kinderen, Bélgica, 2015, 10’
O URSO NA FLORESTA PERDIDA,
Quinten De Meyere, Bélgica, 2016, 6’
MAHONIE,
Emily Lefebvre, Bélgica, 2015, 4’
ECLIPSE,
Jacky De Groen, Bélgica, 2016, 6’
GIJ MOET ALTIJD HET LAATSTE WOORD HEBBEN,
Linde De Nijs, Bélgica, 2015, 3’
MA REINE,
Tim Verhaege, Bélgica, 2015, 8’
ABRIL
APRIL, Juno Kerckhof, Bélgica, 2017, 3’
MONTANHA BERG
BERG-MOUNTAIN, Jordy Houffly, Bélgica, 2017, 2’
WILFRIED & MARIA,
Sofie De Cleene, Bélgica, 2016, 5’
PARA A FRENTE E PARA TRÁS
BACK AND FORTH, Lisa Foster, Bélgica, 2018, 5’
PLAY BOYS,
Vincent Lynen, Bélgica, 2016, 7’

LCC – LONDON COLLEGE OF COMMUNICATION | 66’   

[O], Chiara Sgatti & Mario Radev, Reino Unido, 2017, 7’
O QUE ACONTECEU NA FLORESTA WHAT HAPPENED IN THE FOREST, Anastasiya Kuptsova, Reino Unido, 2018, 2’
GAFANHOTO DE MEL HONEY LOCUST, Jennifer Belobi & Maya Reményi, Reino Unido, 2017, 5’
NOITE DE KUPALA KUPALA NIGHT, Sonya Ivanova, Reino Unido, 2016, 4’
PANIKON, Will Horne & Tatiana Eikosidyou, Reino Unido, 2016, 3’
AMAR-TE-EI PARA SEMPRE LOVE ALWAYS, Nicola Jane Francis, Reino Unido, 2015, 3’
BOSWELL, Beattie Hartley, Reino Unido, 2018, 2’
SOM BETA BETA SOUND, Barnaby Abrahams, Reino Unido, 2017, 4’
DESAPARECIDO GONE, Tom Denney, Reino Unido, 2017, 3’
PROJETO HORNIMAN HORNIMAN PROJECT, Sophie Colfer & Rita De Ataide E Almeida Novais, Reino Unido, 2017, 26’’
JOGAR ÀS ESCONDIDAS HIDE AND SEEK, Anna Otaki, Reino Unido, 2015, 3’
MARA, Mabli “Bach” Pritchard, Kiah Liwag, Dana Ilies & Dana Mari Tarakchieva, Reino Unido, 2018, 5′
A FLECHA NA MINHA GARGANTA THE ARROW ON MY THROAT, Arthur Bently & Sebastian Nicolai Soper, Reino Unido, 2017, 3′
QUEM QUER SER UMA GATO WHO WANTS TO BE A CAT, Tom Salo, Reino Unido, 2018, 2’
CLOCKED IN, Pawel Walendowski & Oscar Carrier-Sippy, Reino Unido, 2017, 6′
RAPAZ SABÃO SOAP BOY, Agne Jurkenaite, Anna Smirnova & Daniel O’Connor, Reino Unido, 2018, 7′
PROJETO HORNIMAN HORNIMAN PROJECT, Isobel Lester, Reino Unido, 2017, 18’’
CACOPHONY, Leigh Salvage, Suzanne Matharan & Paula Dominguez, Reino Unido, 2018, 4′

MoPA – ÉCOLE DU FILM D’ANIMATION ET DE L’IMAGE DE SYNTHÈSE | 60’

A SOPA DE PEIXE FISH SOUP, Marine Dieval, Esteban Dhuy, Maïlys Pitcher, Marina Thorel, França, 2018, 1’
CÉREBRO AZUL BLUE BRAIN, Simon Duclos, França, 2018, 2’
EVOL, Kayu Leung, França, 2018, 2’
ROMÉO & JOSETTE, Claire Eyheramendy, França, 2018, 2’
OUTDOORS, Sarah Chalek, Adrien Rouquie, Elsa Nesme, Anne Castaldo, França, 2018, 7’
O TEU AVÔ É UM URSO YOUR GRANDFATHER IS A BEAR, Caroline Marcon, Clotilde Chivot, Tiphaine Vergriete, Camille Heng, Justine Mettler, Marianne Reine, França, 2018, 8’
DEPOIS DA CHUVA AFTER THE RAIN, Valérian Desterne, Lucile Palomino, Carlos Osmar Salazar Tornero, Juan-pablo De La Rosa-zalamea, Juan Olarte, França, 2018, 9’
MIRACULUM, Claire, Jean-baptiste Escary, Johan Cayrol, Etienne Fagnere, França, 2018, 1’
VIAJANTES VOYAGERS, Gauthier Ammeux, Benjamin Chaumeny, Valentine Baillon, Léa Finucci, Marina Roger, Alexandre Dumez, França, 2017, 8’
FESTA DE JARDIM GARDEN PARTY, Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro, França, 2016, 7’
O PÁSSARO VERDE THE GREEN BIRD, Marine Goalard, Irina Nguyen-duc, Pierre Perveyrie, Quentin Dubois, Maximilien Bougeois, França, 2017, 7’
HÍBRIDOS HYBRIDS, Romain Thirion, Kim Tailhades, Florian Brauch, Yohan Thireau, Matthieu Pujol, França, 2017, 6’

TAIPEI NATIONAL UNIVERSITY OF ARTS | 63’

PAPAGAIO KITE, Lin Hsin, Taiwan, 2016, 3’
VERMELHO RED, Wu Jo-Hsin, Taiwan, 2016, 4’
MAS QUE DIA PACÍFICO WHAT A PEACEFUL DAY, Eden(Kai-Hsun) Chan, Taiwan, 2016, 5’
PAPAPA, Eden(Kai-Hsun) Chan, Taiwan, 2015, 2’
LIU, Hung Chia-Wen, Chen I-Wen, Taiwan, 2018, 3’
TERMAS HOT SPRING, Liu Yen-Yu, Taiwan, 2017, 5’
PERCEBESTE? PERCEBI UNDERSTAND? UNDERSTOOD, Lee Wen-Jin, Taiwan, 2017, 4’
LEMBRA TE DE MIM COM O PASSAR DO DIA REMINISCE ME WITH THE TIME OF A DAY, Holly Lo, Taiwan, 2016, 4’
YE YOU, Huang Liang-Hsin, Taiwan, 2016, 5’
CAÇADO HUNTED, Chen Yen-Hsun, Taiwan, 2017, 4’
FLOTSAM, Wu Chung-Yi, Taiwan, 2017, 5’
ACIDENTE DUPLO DOUBLE ACCIDENT, Jheng Sin-ChangTaiwan, 2016, 2’
O ÚLTIMO DIA DE VERÃO THE LAST DAY OF SUMMER, Chou Tzu-Chun, Taiwan, 2018, 4’
EXPLORADORES EXPLORERS, Chou Chien-An, Taiwan, 2016, 6’
FAZ OUTRA VEZ DO IT AGAIN, Yeh Hsin-Hsuan, Taiwan, 2018, 4’
MEIO DIA NOON, Cindy (Tzu-Hsin) Yang, Taiwan, 2015, 3’