PROGRAMA 20 a 31 de MARÇO


Dia 20

Cinema São Jorge
10:30 | Monstrinha 3-6 | 36' | Sala 3
14:30 | Monstrinha 7-12 | 42' | Sala 3
19:30 | Cai na Real, Corgi - Antestreia | 95' | Sala Manoel de Oliveira

Museu Nacional de Etnologia
10:30 | Monstrinha | Sala 2
15:00 | Monstrinha | Sala 2

Dia 21

Cinema São Jorge
10:30 ou 11:00 | Monstrinha 3-6 | 36' | Sala 3
14:30 | Monstrinha +13 | 53' | Sala 3
21:30 | Cerimónia de Abertura | 150' | Sala Manoel de Oliveira

Museu Nacional de Etnologia
10:30 | Monstrinha | Sala 2
15:00 | Monstrinha | Sala 2

Cinema Ideal
18:00 | Cowboys e Índios: O Cinema de Patar e Aubier - Retrospetiva Patar e Aubier | 70'
22:00 | Perfect Blue - Retrospetiva Satoshi Kon | 83'

Dia 22

Cinema São Jorge
10:30 | Monstrinha 3-6 | 36' | Sala Manoel de Oliveira
14:30 | Monstrinha 7-12 | 42' | Sala Manoel de Oliveira
17:00 | Frédéric Back - Retrospetiva NFB | 82' | Sala Manoel de Oliveira
18:00 | Clássicos - Retrospetiva NFB | 73' | Sala 3
20:00 | Norman McLaren - Retrospetiva NFB | 72' | Sala 3
22:00 | Contemporâneos - Retrospetiva NFB | 75' | Sala 3

Museu Nacional de Etnologia
10:30 | Monstrinha | Sala 2
15:00 | Monstrinha | Sala 2

Cinema Ideal
18:00 | Best of Animadok Leipzig | 73'
22:00 | Triple X

Escola Superior de Música
19:00 | 4 Estações de Vivaldi Performance

Dia 23

Cinema São Jorge
10:00 - 12:00 | Baby Monstrinha | 120' | Sala 2
10:00 - 13:00 | Animação de Bolso - Oficina Pais e Filhos | 180' | Foyer
11:00 | Curtas 1 - Competição Pais e Filhos | 67' | Sala 3
15:00 | Sessão Canadá - Pais e Filhos | 75' | Sala 3
17:00 | Carte Blanche AFF - Paul Eluard | 42' | Sala 3
20:00 | Oscars - Retrospetiva NFB | 73' | Sala 3
23:00 | Pierre Kwenders - Concerto | Sala 2

Cinema Ideal
11:00 | Ernest & Célestine - Retrospetiva Patar e Aubier | 82'
18:00 | Há Pânico na Aldeia - Retrospetiva Patar e Aubier | 77'
22:00 | Millenium Actress - Retrsopetiva Satoshi Kon | 89'

Museu Nacional de Etnologia
10:30 | Curtas 1 - Pais e Filhos | Sala 2

Dia 24

Cinema São Jorge
10:00 - 13:00 | Brinquedos Ópticos - Oficina Pais e FIlhos | 180' | Sala 2
11:00 | Curtas 2 - Competição Pais e Filhos | 75' | Sala 3
11:00 - 12:00 | Rádio ZigZag - Oficina Pais e Filhos | Foyer
14:00 - 15:00 | Rádio ZigZag - Oficina Pais e Filhos | Foyer
14:30 | Homenagem Filmbilder Crianças | 62' | Sala 3
16:40 | Eliane Gordeeff - Lançamento do Livro | Sala 2
17:00 | História da Animação Húngara - Pais e FIlhos | 42' | Sala 3
18:00 | Mary & Max | 94' | Sala Manoel de Oliveira
20:00 | Mulheres - Retrospetiva NFB | 86' | Sala 3
22:00 | Homenagem Filmbilder Adultos | 77' | Sala 3

Cinema Ideal
11:00 | Uma Viagem ao Mundo das Fábulas | 73'
18:00 | Immortel | 105’
22:00 | A Balada do Mar Salgado - Homenagem Corto Maltese | 89'

Museu Nacional de Etnologia
10:30 | Curtas 2 - Competição Pais e Filhos | 75' | Sala 2

Dia 25

Cinema São Jorge
10:30 | Monstrinha 3-6 | 36' | Sala Manoel de Oliveira
14:30 | Monstrinha +13 | 53' | Sala Manoel de Oliveira
15:00 - 17:30 | Paulo Wenninger Masterclass | 150' | Sala 2
17:00 | Diáspora Europa- Canadá - Retrospetiva NFB | 84' | Sala 3
18:00 | Competição Estudantes 1 | 78' | Sala Manoel de Oliveira
20:00 | Competição Curtas 1 | 80' | Sala Manoel de Oliveira
22:00 | Funan - Longas Competição | 90' | Sala Manoel de Oliveira

Cinemateca Portuguesa
18:30 | Sonhos de Uma Noite de Verão | 78' | Sala Luis de Pina

Cinema Ideal
18:00 | Animation at the Fringes - GIRAF | 79'
22:00 | Sob o Signo do Capricórnio - Homenagem Corto Maltese | 82'

Cinema City Alvalade
20:00 | Memórias de um Homem em Pijama | 77' | Sala 2
22:00 | Tokyo Godfathers - Retrospetiva Satoshi Kon | 94' | Sala 2

Museu Nacional de Etnologia
10:30 | Monstrinha | Sala 2
15:00 | Monstrinha | Sala 2

Dia 26

Cinema São Jorge
10:00 - 12:30 | Patrick Bouchard Masterclass | 150' | Sala 2
10:30 ou 11:00 | Monstrinha 3-6 | 36' | Sala Manoel de Oliveira
14:30 | Monstrinha 7-12 | 42' | Sala Manoel de Oliveira
15:00 - 17:30 | Tilby, Forbis e Stitzer Masterclass | 150' | Sala 2
17:00 | Ecrã de Alfinetes - Retrospetiva NFB | 60' | Sala 3
18:00 | Competição Estudantes 2 | 81’ | Sala Manoel de Oliveira
20:00 | Competição Curtas 2 | 72' | Sala Manoel de Oliveira
22:00 | Mirai - Longas Competição | 110' | Sala Manoel de Oliveira

Cinemateca Portuguesa
18:30 | Mil e Uma Noites | 90' | Sala Luis de Pina

Cinema Ideal
18:00 | Paul Bush - Animação Experimental | 77'
22:00 | TerrorAnim 1 | 95'

Cinema City Alvalade
20:00 | O Pátio Secreto dos Arcanos - Homenagem Corto Maltese | 94' | Sala 2
22:00 | Best Of Curtas 1 | 73' | Sala 2

Museu Nacional de Etnologia
10:30 | Monstrinha | Sala 2
15:00 | Monstrinha | Sala 2

Universidade Lusófona
10:00 - 14:00 | Caroline Leaf Workshop

Hot Clube
22:00 | Jazzanim

Dia 27

Cinema São Jorge
10:00 - 12:30 | Barry Purves Masterclass | 150' | Sala 2
10:30 | Monstrinha 3-6 | 36' | Sala Manoel de Oliveira
14:30 | Monstrinha +13 | 53' | Sala Manoel de Oliveira
15:00 - 17:30 | Paul Bush Masterclass | 150' | Sala 2
17:00 | NFB: Diáspora Europa-Canadá 2 - Retrospetiva NFB | 78' | Sala 3
18:00 | Competição Estudantes 3 | 78' | Sala Manoel de Oliveira
20:00 | Competição Curtas 3 | 84' | Sala Manoel de Oliveira
22:00 | A Torre - Longas Competição | 79' | Sala Manoel de Oliveira

Cinemateca Portuguesa
18:30 | Cinemateca do Quebeq 1 | 75’ | Sala Luís de Pina

Cinema Ideal
18:00 | Terkel em Sarilhos | 79'
22:00 | TerrorAnim 2 | 97'

Cinema City Alvalade
20:00 | Best Of Curtas 2 | 72' | Sala 2
22:00 | Paprika - Retrospetiva Satoshi Kon | 92' | Sala 2

Museu Nacional de Etnologia
10:30 | Monstrinha | Sala 2
15:00 | Monstrinha | Sala 2

Universidade Lusófona
10:00 - 14:00 | Caroline Leaf Workshop


Dia 28

Cinema São Jorge
10:00 - 12:00 | Animação, Poesia e Música - Calvert, Drapeau, Gruber, Caires | 120' | Sala 2
10:30 ou 11:00 | Monstrinha 3-6 | 36' | Sala Manoel de Oliveira
14:30 | Monstrinha 7-12 | 42’ | Sala Manoel de Oliveira
15:00 - 20:00 | Guiões - F. Roteiro da L. Portuguesa | Sala 2
17:00 | Caroline Leaf - Retrospetiva NFB | 54' | Sala 3
18:00 | Competição Estudantes 4 | 78' | Sala Manoel de Oliveira
20:00 | Competição Curtas 4 | 79' | Sala Manoel de Oliveira
22:00 | Este Bolo Magnífico - Longas Competição | 47' | Sala Manoel de Oliveira
23:00 | Pierre Hébert e Fernando Mota - Live Aimation Performance | Sala 2

Cinemateca Portuguesa
15:00 - 17:00 | Animation Summit: EU and ME | Sala Luís de Pina
18:30 | Cinemateca do Quebeq 2 | 66’ | Sala Luís de Pina

Cinema City Alvalade
20:00 | As Célticas - Homenagem Corto Maltese | 80' | Sala 2
22:00 | International Rocketship Studios | 65' | Sala 2

Museu Nacional de Etnologia
10:30 | Monstrinha | Sala 2
15:00 | Monstrinha | Sala 2

Universidade Lusófona
10:00 - 14:00 | Caroline Leaf Workshop

Dia 29

Cinema São Jorge
10:00 - 11:30 | Marv Newland Talk | 90'
10:30 ou 11:00 | Monstrinha 3-6 | 36' | Sala Manoel de Oliveira
14:30 | Monstrinha +13 | 53' | Sala Manoel de Oliveira
15:00 - 16:30 | Alexandra Ramires Talk | 90' | Sala 2
17:00 - 18:30 | Michel Ocelot Talk | 90' | Sala 3
17:00 | Competição Estudantes 5 | 73' | Sala 3
18:00 | Competição Curtas 5 | 79' | Sala Manoel de Oliveira
20:00 | Dilili em Paris - Longas Competição | 97' | Sala Manoel de Oliveira
22:00 | Competição Portuguesa | 100' | Sala Manoel de Oliveira

Cinemateca Portuguesa
15:00 | Servais - Homenagem Raoul Servais | 62' | Sala Luís de Pina
17:00 | Harpya + Taxandria - Homenagem Raoul Servais | 93' | Sala Luís de Pina

Cinema City Alvalade
20:00 | A Ilha de Black Mor | 87' | Sala 2
22:00 | A Casa Dourada de Samarcanda - Homenagem a Corto Maltese | 81' | Sala 02

Museu Nacional de Etnologia
10:30 | Monstrinha | Sala 2
15:00 | Monstrinha | Sala 2

Universidade Lusófona
10:00 - 14:00 | Caroline Leaf Workshop

Dia 30

Cinema São Jorge
10:00 - 13:00 | Wilson Lazaretti e Eliana Ribeiro - Oficina Pais e FIlhos | Foyer
10:00 - 12:00 | Baby Monstrinha | 120' | Sala 2
11:00 | Tito e os Pássaros - Competição de Longas | 75' | Sala Manoel de Oliveira
14:30 | Capitão Morten e a Rainha das Aranhas - Competição de Longas | 82' | Sala Manoel de Oliveira
16:00 | Carte Blanche AFF - Claude Roy | 42' | Sala 3
16:00 - 17:30 | Peter Lord Talk | 90' | Sala 2
18:00 | Competição Curtíssimas | 65' | Sala 3
21:30 | Cerimónia de Encerramento | 150' | Sala Manoel de Oliveira

Cinemateca Portuguesa
16:00 | Mickey Mouse 90º Aniversário | Sala Luís de Pina

Cinema City Alvalade
11:00 | Curtas 2 - Competição Pais e Filhos | 75' | Sala 2
14:00 | Sessão Pais e Filhos - RTP Zig Zag | 61' | Sala 2
19:45 | Leo da Vinci - Missão Mona Lisa | 84' | Sala 2
22:00 | Tintin e o Templo do Sol | 79' | Sala 2

Museu Nacional de Etnologia
10:30 | Curtas 2 - Competição Pais e Filhos | 75' | Sala 2

Dia 31

Cinema São Jorge
10:00 - 12:00 | Baby Monstrinha | 120' | Sala 2
18:00 | Premiados Competição de Curtas 1 | Sala 3
20:00 | Premiados Competição de Longas | Sala 3

Cinema City Alvalade
11:00 | Competição Curtas 01 | 67' | Sala 2
14:00 | Kerity, A casa das Histórias | 82' | Sala 2
20:00 | Premiados Competição de Curtas 2 | Sala 2
22:00 | Premiados Competição de Longas | Sala 2

Destaques