Sábado 23 | 11H00 | Cinema São Jorge | Sala 3
Doming 31 | 11H00 | Cinema City Alvalade

CURTAS SESSÃO 1 | 67′

QUERIDO FILHO DEAR SON, Aagje Van Damme, Bélgica Belgium, 2018, 7’
RUN OUT OF WHITE HORSES, Iveta Kotačková, República Checa Czech Republic, 2017, 7’
SURAYA – SEMENTES DE LUZ SURAYA – SEEDS OF LIGHT, Lyvia Marchetti, Charles Husson, França France, 2017, 3’
OURIÇO HEDGEHOG, Edward Bulmer, Reino Unido United Kingdom, 2018, 11’
NOVOS VIZINHOS NEW NEIGHBOURS, Andrea Mannino, Sara Burgio, Giacomo Rinaldi Itália Italy, 2018, 6’
LIZ&EVIE, Mareika Greiss, Alemanha, Germany, 2018, 8’
WOLF PATHS , Noemi Valentiny, Vojtech Dockal, República Checa Czech Republic, 2018, 10’
A ROCA THE RATTLE, Wang Kuo, França France, 2018, 4’
DOROTHY, A VAGABUNDA DOROTHY, THE RAMBLER, Emmanuelle Gorgiard , França, Bélgica France, Belgium, 2018, 9’

Domingo 24 | 11H00 | Cinema São Jorge | Sala 3
Sábado 30 | 11H00 | Cinema City Alvalade

CURTAS SESSÃO 2 | 75′

O MOSQUITO PIEKS THE MOSQUITO PIEKS, Maria Steinmetz, Alemanha Germany, 2017, 7’
BUSCA FETCH, Josué Agustin Advincola, EUA USA, 2018, 3′
NADAR SWIM, Maike Mahira Koller, Alemanha Germany, 2018, 3’
NO BOSQUE IN THE WOODS, Salomé Bertolone-Lopez, Maxime Dartois, Marjorie Grinda, Zoé Guillet, Alissa Mazouz, Rébecca Wahler, França France, 2018, 7’
NUBLADO CLOUDY, Zuzana Cupova, Filip Diviak, República Checa Czech Republic, 2018, 5’
EXTREMOS OPOSTOS POLAR OPPOSITES, Diana Wey, Reino Unido United Kingdom, 2018, 4’
RASTO DE LUZ LIGHT TRAIL,Melissa Pinto, Reino Unido United Kingdom, 2018, 5’
STUMBLEBEE, Monika Tenhündfeld, Alemanha Germany, 2017, 5’
MUNDO DAS MEIAS SOCKWORLD, Melissa Kahn, África do Sul South Africa, 2017, 5’
A BRUXA THE WITCH, Anna Nemeckova, República Checa Czech Republic, 2018, 4’
A GAIOLA THE CAGE, Jean-Baptiste Marchand, França France, 2018, 5’
UM GONGO A GONG, Yen-chen Liu, Ellis Kayin Chan, Zozo Jhen, Marine Varguy, Tena Galovic, França, Taiwan, Hong Kong, Croácia France, Taiwan, Hong Kong, Croatia, 2018, 6’
OURIÇO HEDGEHOG, Vaibhav Keswani, Jeanne Laureau, Colombine Majou, Morgane Mattard, Kaisa Pirttinen, Jong-Ha Yoon, França France, 2018, 5’
A METAMORFOSE DE UMA TAMPA DE GARRAFA THE METAMORPHOSIS OF A BOTTLE CAP, Kathryn Jankowski, Canadá Canada, 2018, 6’
DIA DE BOLO CAKE DAY, Jeroen Koelewijn, Países Baixos The Netherlands, 2018, 4’

AS SESSÕES CURTAS 1 E 2 SERÃO TAMBÉM APRESENTADAS EM:

* Museu Nacional de Etnologia | 23, 24, 30 e 31 Março às 10H30 e 15H00 horas
* teatromosca – Cacém |
23 e 30 Março às 16H00
* Centro Cultural de Carnide |
30 e 31 de Março às 10H30 e 14H30
* Junta de Freguesia do Laranjeiro e Feijó |
23 de Março às 11H00