Competição Longas

Júri: Andrea Basílio, Mauro Carraro, Priit Tender, Takashi Namiki, Tó Trips

 

Grand Prix MONSTRA Longas e Melhor Banda Sonora

Gata Cinderela | Cinderella The Cat

Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Alessandro Rak, Dario
Sansone | Itália | 2017 | 86´

 

Prémio Especial do Júri

Tem um Bom Dia | Have a Nice Day
Liu Jian | China | 2017 |  77´

 

Prémio do Público

A Ganha-Pão | The Breadwinner
Nora Twomey | Irlanda, Luxemburgo, Canadá | 2017 | 94´

 

 

Competição Portuguesa – Prémio SPAutores | Vasco Granja

Júri: Priit Pärn, Olivier Catherin, João Paulo Cotrim

 

Melhor Curta Portuguesa

A Sonolenta | Sleepy
Marta Monteiro | Portugal | 2017 | 10´20

 

Menção Honrosa

Água Mole | Drop by Drop
Laura Gonçalves, Alexandra Ramires (Xá) | Portugal | 2017 |
9´15

 

Prémio do Público

Surpresa | Surprise
Paulo Patrício | Portugal | 2017 | 8’40

 

 

Competição de Curtas

Júri: Izabela Plucinska, Kaspar Jancis, Paul Driessen, Péter Vácz, Ricardo Sérgio

 

Grand Prix MONSTRA Curtas e Prémio do Público

Espaço Negativo | Negative Space
Max Porter & Ru Kuwahata | França | 2017 | 5´30

 

Menções Honrosas

O Ogre | L’ogre
Laurène Braibant | França | 2017 | 9´41

 

Manivald
Chintis Lundgren | Estónia, Croácia, Canadá | 2017 | 13´

 

Avô Morsa | Grandpa Walrus
Lucrèce Andreae | França | 2017 | 14´53

 

Melhor Curta Experimental

Das Gavetas Nascem Sons | The Sounds From the Drawers
Vítor Hugo Rocha | Portugal, 2017, 6´16

 

Melhor Curta Portuguesa

Água Mole | Drop by Drop
Laura Gonçalves, Alexandra Ramires (Xá) | Portugal | 2017 |
9´15

 

Prémio Especial do Júri

Quarta-feira com Goddard | Wednesday with Goddard
Nicolas Ménard | Reino Unido | 2016 | 4´

 

 

Competição de Estudantes

Júri: Thomas Renoldner, Pedro Vergani, Ricardo Blanco

 

Melhor Curta de Estudantes

Penelope
Heta Jäälinoja | Estónia, Finlândia | 2016 | 4´08

 

Menção Honrosa

Quando Substituí Camille | Quand j’ai remplacé Camille
Nathan Otaño, Rémy Clarke, Leïla Courtillon | França | 2017 |
6´47

 

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa

The Voyager
João Gonzalez | Portugal | 2017 | 4´39

 

Prémio do Público

Ama-me, Teme-me | Love me, Fear me
Veronica Solomon | Alemanha | 2017 | 6´07

 

***
Júri Junior: Ana Carolina Blockveld, Artur Fernandes, Cecília Faria

 

Melhor Curta-Metragem de Estudantes

Bruxas da Noite | Night Witches
Julie Herdichek Baltzer | Dinamarca | 2016 | 8´12

 

Menção Honrosa

Conta as Tuas Maldições | Count Your Curses
Lorène Yavo | Bélgica | 2017 | 8´30

 

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa

A Viagem | The Voyage
João Filipe Horta Monteiro, Luís Daniel David Vital,
Ricardo Jorge Aguiar Livramento | Portugal, 2017, 3´41

 

 

Competição de Curtíssimas

Júri: Vassilis C. Karamitsanis, Catherine Verhelst, José Chaíça

 

Melhor Curtíssima

CNN Colorscope: Preto | CNN Colorscope: Black
Matt Abbiss | Reino Unido | 2017  | 1´30

 

Melhor Curtíssima Portuguesa

Uma Manhã na Feira | One Morning at the Market
Alunos da ESMAD e do 12º ano, sob a orientação de
Laura Gonçalves e Alexandra Ramires | Portugal, 2017, 2´30

 

Menções Honrosas

Ódio Para Venda | Hate for Sale
Anna Eijsbouts | Países Baixos | 2017 | 2´39

 

Max Morrison
Ziga Pokorn | Eslovénia | 2017 | 1´56

 

 

Competição MONSTRINHA

Júri: Elsa Mendes, Pedro Geraldes, António Marques da Costa

 

Grand Prix MONSTRINHA

A Caixa | The Box
Merve Cirisoglu Cotur | Reino Unido | 2016 | 6´48

 

Menção Honrosa e Prémio do Público 3 aos 6

Dois Elétricos | Two Trams
Svetlana Andrianova | Rússia | 2016 | 10´

 

Menção Honrosa 7 aos 12

Crescer em Casa | Homegrown
Quentin Haberham | Reino Unido | 2017 | 9´15

 

Prémio do Público  7 aos 12

Etnofobia | Ethnophobia
Joan Zhonga | Grécia, Albânia | 2016 | 14´20

 

Menção Honrosa e Prémio do Público > 13

A Casinha do Ouriço | Hedgehog’s Home
Eva Cvijanovic | Croácia | 2017 | 10´

 

Prémio Especial do Júri Programa Pais & Filhos

Armadilha Para Pássaros |  Birdlime
Evan DeRushie | Canadá | 2017 | 10´53

 

Menção Honrosa Programa Pais & Filhos

O Horizonte de Bene | Bene’s Horizon
Jumi Yoon, Eloic Gimenez | França | 2016 | 13´01

 

 

Cinema Mais Pequeno do Mundo – Competição Amendoim de Ouro

Amendoim de Ouro

Ilha | Island
Robert Löbel, Max Mörtl | Alemanha |  2017 |  2´30

 

Amendoim de Prata

Desilusão de Fontes de 10 Pontos | Disillusionment of 10 Point Font
Greg Condon | EUA | 2017 |  1´12

 

Amendoim de Bronze

Livro de Bolso Para um Escuteiro Feliz | Handbook for a Happy Scout
Billy Huntington | Reino Unido | 2017 | 2´30