Competição Internacional:

Grande Prémio MONSTRA 2013 | Carl Zeiss Vision
Crulic, The Path To Beyond – Anca Damian, Roménia

Documentário animado de longa-metragem que conta a história da vida de Crulic, o romeno de 33 anos que morreu numa prisão polaca ao fazer greve de fome. O aclamado actor romeno, Vlad Ivanov, narra a voz irónica de Crulic, agora enterrado. Com um estilo visual forte, as técnicas de animação desenho, stopmotion, colagem e recortes misturam-se para criar um filme surpreendentemente integrado, impressionante e memorável.

Prémio Especial do Júri
Approved For Adoption – Laurent Boileau, Jung, França/ Vários

Melhor Banda Sonora
The Apostle – Fernando Cortizo, Espanha

Melhor Filme para Infância e Juventude
Le Tableau – François Laguionie, França

Prémio do Público
The Apostle – Fernando Cortizo, Espanha

Menções Honrosas
From Up On Poppy Hill – Goro Miyazaki, Japão
Selkirk, The Real Robinson Crusoe – Walter Tournier, Uruguai/ Argentina/ Chile

 

Competição SPAutores/Vasco Granja:

Melhor Curta Portuguesa
Kali, O Pequeno Vampiro – Regina Pessoa, Portugal

Prémio do Público
M – Joana Bartolomeu, Portugal

 

Competição Estudantes – Júri Sénior:

Melhor Curta de Estudantes Internacional
Oh Sheep! – Gottfried Mentor, Alemanha

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa – Prémio Fnac
The Punishment – Nelson Fernandes, Espanha/Portugal

Prémio do Público
Oh Sheep! – Gottfried Mentor, Alemanha

Menções Honrosas
Dependence – Panna Horváth Molnár, Hungria

 

Competição Estudantes – Júri Junior:

Melhor Curta de Estudantes Internacional
Oh Sheep! – Gottfried Mentor, Alemanha

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa
Sketches – Bruno Gonçalves, Portugal

Menções Honrosas
Á La Française – M. Boyer, J. Hazebroucq, H. Ren Hsu, E. Leleu, W. Lorton, França
Turtle Soup – J. Von Rotz, A. Wolken, Suiça

 

Competição Curtíssimas:

Melhor Curtíssima Internacional
Trapped in Time – Naghmeh Farzaneh, Irão

Melhor Curtíssima Portuguesa
Corpo Body Corps Körper Corpus – Vanessa Namora Caeiro, Portugal

Menções Honrosas
Bonnie – Masanori Okamoto, Japão
Eros – Vaiana Gauthier, França
Radio Afiche – Sam3, Espanha