Competição Internacional:

Melhor Filme Internacional
Body Memory – Ülo Pikkov

O nosso corpo lembra-se mais do que esperamos e imaginamos. Lembra-se também da mágoa e da dor dos nossos predecessores, sustentando as histórias dos nossos pais e avós tal como dos seus ancestrais. Mas quão atrás é possível recuar na memória do nosso corpo?

Melhor Banda Sonora
Sleep – Claudius Gentinetta e Frank Braun (Suíça)

Menção Honrosa (Banda Sonora)
Romance – Georges Schwizgebel

Melhor Série de TV e Melhor Filme para Infância e Juventude
Dodu – o Rapaz de Cartão – José Miguel Ribeiro (Portugal)

Prémio Especial do Júri
Maska – Quay Brothers

Melhor Filme Internacional – Prémio do Público
Viagem a Cabo Verde – José Miguel Ribeiro

Melhor Filme Português – Competição Internacional
Viagem a Cabo Verde – José Miguel Ribeiro

 

Competição Portuguesa:

Melhor Filme Português 2011/SPA Vasco Granja
O Sapateiro – David Doutel e Vasco Sá

Melhor Filme Português – Prémio do Público
Independência de Espírito – Marta Monteiro

 

Competição Curtíssimas:

Melhor Curtíssima Internacional
Sinestesia de Saudade – Eric Tortora Pato (EUA)

Melhor Curtíssima Portuguesa – Prémio Carl Zeiss
Ainda, o Natal – Cláudio Sá

Menção Honrosa para Filme Cómico
Things You’d Better Not Mix Up – Joost Lieuwma

Menção Honrosa para Filme Experimental
The Line – Sjaak Rood

Menção Honrosa para Filme Poético
Diary 2 Feelings – Tsivka Oren

 

Competição Estudantes:

Melhor Filme de Estudantes Português (Júri Júnior)
Camera Obscura – Marta Maia

Melhor Filme de Estudantes Internacional (Júri Júnior)
Promises – Aki Kono (Japão)

Júnior: Menção Honrosa
One More Time – Tatyana Okruzhnova, Ekaterina Ovchinnikova, Natasha Pavlycheva, Elena Petrova e Alina Yakhyaeva

Melhor Filme de Estudantes Português – Prémio Meo
Conservar – Colectivo Fotograma 24

Melhor Filme de Estudantes Internacional – Prémio Meo
We May Meet, We May Not – Skirma Jakaite (Lituânia)
The Renter – Jason Carpenter (EUA)

Menção Honrosa
The Box – Kyra Buschor
Shattered Past – Boris Sverlow

Melhor Filme de Estudantes – Prémio do Público
Omerta – N. Loudot, F. Fiteni, A. Janvier e G. Roche

 Prémio Onda Curta:
Nullarbor – Alister Lockhart e Patrick Sarell
About Killing the Pig – Simone Massi
Nightingales in December – Theodore Ushev

Menção Honrosa
Ginjas – Zepe e Humberto Santana