Cinema São Jorge

11h00 – Sala 3 |  Pais e Filhos – Curtas 01 | 65’ (sem diálogo)
Sessão aconselhada a partir dos 4 anos

14h30 – Sala 3 | Estónia | Pais e Filhos – Longas – Lotte e o Segredo da Pedra da Lua | Lotte and the Moonstone Secret | 75’ (V.EN/ leg. pt)

18h00 – Sala Manoel de Oliveira | Sessão Especial – Wallace & Gromit: A Maldição do Coelhomem | Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit | 85’ (VO/leg. pt)

 

Cinema Ideal

11h00 – Estónia | Pais e Filhos – Curtas 02 | 71’ (VO / leg. pt, en)
Sessão aconselhada a partir dos 6 anos

 

Museu Nacional de Etnologia

10h30 – Pais e Filhos – Curtas 02 | 60’ (VP)
Sessão aconselhada a partir dos 8 anos

15h00 – Pais e Filhos – Curtas 01  | 65’ (sem diálogos)
Sessão aconselhada a partir dos 4 anos

 

Cinema São Jorge

10h00 às 12h00 – Sala 2 Baby Monstra | 42’ (sem diálogo)

11h00 – Sala 3 | Pais e Filhos – Curtas 02 | 60’ (VP)
Sessão aconselhada a partir dos 8 anos

14h30 – Sala 3 | Estónia | Pais e Filhos – Curtas 01  | 66’ (VO / leg. pt, en)
Sessão aconselhada a partir dos 6 anos

 

15h00 às 18h00 – Sala 2 | Sessões Descontraídas (sem diálogo)

 

Cinema Ideal

11h00 –  Pais e Filhos – Carte Blanche ao Arras Film Festival | 45’, (VO leg.pt)

 

Museu Nacional de Etnologia

10h30 –  Pais e Filhos – Curtas 01  65’ (sem diálogos)
Sessão aconselhada a partir dos 4 anos

15h00 – Pais e Filhos – Curtas 02   60’ (VP)
Sessão aconselhada a partir dos 8 anos

 

Cinema São Jorge

10h00 às 12h00 – Sala 2 | Baby Monstra | 42’ (sem diálogo)

11h00 – Sala Manoel de Oliveira | Competição Longas 06 – Escola De Coelhos | Rabbit School | 76’ (V.EN, leg.pt)

14h30 – Sala Manoel de Oliveira | Competição Longas 07 – Os Comedores de Meias | The Oddsockeaters | 83’ (VO, leg.pt,en)

15h00 às 18h00 – Sala 2 |  Sessões Descontraídas (sem diálogo)

 

Cinema City Alvalade

11h00 – Sala 2 | Pais e Filhos – Carte Blanche Au Arras Film Festival | 45’ (VO/ Leg. pt.)

14h00 – Sala 2 | Estónia | Pais e Filhos – Longa – Lotte e o Segredo da Pedra da Lua | Lotte and the Moonstone Secret | 75’ (V.EN/ leg. pt)

 

Cinema São Jorge

10h00 às 12h00 – Sala 2 | Baby Monstra | 42’ (sem diálogo)

11h00 – Sala 3 | Estónia | Pais e Filhos – Curtas 02 |  71’ (VO / leg. pt, en)
Sessão aconselhada a partir dos 6 anos

14h30 – Sala Manoel de Oliveira Pais e Filhos – Históricos – A Profecia Das Rãs | Raining Cats and frogs | 90’ (VO/ leg. pt)

15h00 às 18h00 – Sala 2 |  Sessões Descontraídas (sem diálogo)

 

Cinema Ideal

11h00 – Pais e Filhos –  Curtas 01 | 65’ (sem diálogo)
Sessão aconselhada a partir dos 4 anos

 

Cinema City Alvalade

11h00 – Sala 2 |  Pais e Filhos – Curtas 02 | 60’ (VP)
Sessão aconselhada a partir dos 8 anos

14h00 – Sala 2 | Estónia | Pais e Filhos – Curtas 01 | 66’ (VO / leg. pt, en)
Sessão aconselhada a partir dos 6 anos

 

Museu da Marioneta

1 de Março a 8 de Abril
EXPOSIÇÃO 60 ANOS NUKUFILM + 3 PROJETOS PORTUGUESES
Exposição dedicada aos 60 anos da Nukufilm Studio (Estúdio De Animação De Marionetas Da Estónia) onde serão apresentados 14 sets de vários filmes da produtora a par de 4 cenários de filmes de stop motion portugueses.

 

Cinema Mais Pequeno do Mundo

2 de Março a 11 de Março
Instalado no Largo Camões Todos os dias a partir das 15h 4 sessões (1 sessão especial Pais e filhos) | 15′ Lotação da sala: 12 pessoas

 

Oficina Pais e Filhos

10 e 11 de março –  10h00
Oficina de animação para Pais e Filhos no Cinema São Jorge. Com Fernando Galrito e Francisco Lança – Pixilação
Mas informações e inscrições, clique aqui.

 

Cinema São Jorge

8 de Março a 18 de Março
1.º Piso Cinema São Jorge Exposição Priit Pärn – Ilustrações para Crianças